Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности аптеки

02.04.2018
Прокуратурой Петродворцового района на основании поступившей информации проведена проверка аптеки «Невис» (ООО «Аптеки Невис») по адресу: пос. Стрельна, Санкт-Петербургское ш., д. 88. В нарушение требований законодательства о защите прав инвалидов вход в аптеку не соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения и инвалидов.
Проверкой установлено, что вход в аптеку «Невис» оборудован дверьми, которые по своей ширине не рассчитаны на проезд инвалидов и МГН на инвалидных колясках. Другим серьезным препятствием для инвалидов является дверной порог высотой в 5,5 см. Кроме того, окна касс по высоте расположения также не рассчитаны на обслуживание лиц, передвигающихся на инвалидных колясках. Таким образом, нарушено требование об обеспечении свободного и беспрепятственного доступа инвалидов и МГН к объекту социальной инфраструктуры.
По результатам проверки, прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Аптеки Невис» Медведева Сергея внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. В отношении ООО «Аптеки Невис» и его должностного лица, ответственного за обеспечение доступности для инвалидов - заместителя генерального директора Субботина Михаила, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур), которые направлены на рассмотрение в мировой суд.
Устранение выявленных нарушений остается на контроле у прокуратуры района.


Прокурор района

старший советник юстиции                                                                   С.В. Виноградов



Возврат к списку