Защита трудовых прав и свобод в судебном порядке

02.04.2018
Прокуратура разъясняет, что органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно ст. 382 Трудового кодекса РФ являются комиссии по трудовым спорам и суды.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:
- о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,
- об изменении даты и формулировки причины увольнения,
- о переводе на другую работу,
- об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы,
- о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника,
- об отказе в приеме на работу;
- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации,
- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций.
Сроки обращения в суд:
- в течение одного месяца по спорам об увольнении;
- в течение трех месяцев за разрешением индивидуального трудового спора со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
- в течение одного года за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом (например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Проведение проверки по обращению работника в государственной инспекции труда и органах прокуратуры судами не рассматриваются как уважительные причины для пропуска срока для обращения в суд.
Работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.
В суд работник может обратиться самостоятельно, либо в его интересах может обратиться прокурор, при наличии заявления об этом (ст. 45 ГПК РФ).

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                              Е.С.Амелькович



Возврат к списку