Прокуратура добилась отстранения от работы генерального директора предприятия, имеющего многомилионную задолженность по заработной плате

27.12.2017 Прокуратурой Петродворцового района проводится мониторинг своевременной и полной выплаты заработной платы предприятиями, в течение года допускавшими образование просроченной задолженности по заработной плате.
Ранее прокуратурой района, а именно 30.03.2017 и 30.06.2017 в адрес генерального директора ООО «Севзапканат» вносились представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда, в ответах на данные представления указывалось, что виновное лицо – коммерческий директор Общества привлечен к дисциплинарной ответственности, задолженность по заработной плате выплачена. Также, 14.04.2017 прокуратурой района были вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Севзапканат»  и должностного лица – генерального директора ООО «Севзапканат» Васюкова Михаила.  
В связи с образованием задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Севзапканат» за июль - август 2017 года прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Севзапканат» Васюкова Михаила внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда, объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований трудового законодательства в сфере занятости населения, также в отношении него и юридического лица – ООО «Севзапканат» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (Повторная невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). В соответствии с ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ совершение данного правонарушения влечет административную ответственность для должностных лиц вплоть до дисквалификации на срок от одного до трех лет.
По итогам рассмотрения данных постановлений судом генеральному директору ООО «Севзапканат» Васюкову Михаилу было назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год, юридическое лицо – ООО «Севзапканат» было оштрафовано на 50 тыс. рублей.
Вопрос полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Севзапканат», а также устранения причин и условий образования задолженности остается на строгом контроле у прокуратуры района.

Помощник прокурора района
Д.В. Лариошин

Возврат к списку