Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке обращения с медицинскими отходами

29.11.2017 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведены проверки деятельности СПб ГБУЗ «Николаевская больница», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 64», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 122»,  по результатам которой выявлены нарушения законодательства о порядке обращения с медицинскими отходами.
Выявленные в ходе проверки нарушения выразились в необеспечении надлежащих условий хранении, сбора, вывоза и утилизации медицинских отходов. Так, в ходе проверки, проведенной в СПб ГБУЗ «Николаевская больница» на контейнерной площадке больницы обнаружены незавязанные и непромаркированные пакеты с отходами класса Б - эпидемиологически опасными отходами. В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 64» установлено, что отработанные ртутные лампы хранятся непосредственно на рабочем месте – в кладовой старшей медсестры. В СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 122» установлено, что допущенные до работы с медицинскими отходами сотрудники не имеют свидетельства о прохождении вакцинации. Данные нарушения ставят под опасность жизнь и здоровье как посетителей медицинских учреждений, так и их работников.
По итогам проверки в адрес главных врачей медицинских учреждений – Решетника Дмитрия («Николаевская больница»), Слотина Александра («Городская поликлиника № 64») и Литвиновой Елены («Городская поликлиника № 122») внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Помощник прокурора района
Д.В. Лариошин

Возврат к списку