Прокуратура района добилась повышения заработной платы работников ООО «Монах» до минимального размера оплаты труда

27.10.2017 Прокуратура Петродворцового района на основании поступившей информации провела проверку деятельности ООО «Монах». В нарушение требований действующего законодательства уровень заработной платы работников Общества был ниже минимального размера, установленного в Санкт-Петербурге на 2017 год и равного 16 000 рублей.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Монах» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, уровень заработной платы работников Общества повышен до размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2017 год.
Кроме того, в отношении ООО «Монах» и его должностного лица – генерального директора Иванова Бориса – прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). По результатам их рассмотрения Государственной инспекцией труда по г. Санкт-Петербургу Общество и должностное лицо привлечены к административной ответственности и назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей и 15 000 рублей соответственно.

Помощник прокурора района
Д.В. Лариошин

Возврат к списку