«Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении авторских прав»

08.09.2017 Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Т., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ. (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере; создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ)
Следствием установлено, что не позднее 12.04.2017, Т., используя компьютер и доступ к сети «Интернет», скачал и сохранил контрафактную программу. После чего, находясь в офисном помещении в г. Ломоносов, установил указанный нелицензионный продукт на ноутбук, за что получил денежные средства в размере 3 000 рублей, чем существенно нарушил права и законные интересы законного правообладателя.
Позднее, Т. загрузил на ноутбук с ранее установленным  им программным обеспечением иную компьютерную информацию, позволяющую обойти средства защиты для полноценного использования незаконного программного обеспечения.
Уголовное дело по обвинению Т. в совершении данных преступлений направлено в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Прокурор района старший советник юстиции
С.В. Виноградов