Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве в деятельности застройщика ООО «Петергофский квартал»

08.09.2017 Прокуратурой района на основании поступившей информации и анализа состояния законности в сфере исполнения требований законодательства об участии в долевом строительстве проведена проверка соблюдения ООО «Петергофский квартал» прав граждан - участников долевого строительства при возведении многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, Ропшинское шоссе, участок 14 (северо-западнее дома 8, лит.А по Ропшинскому шоссе).
В ходе проведения проверки было установлено, что в нарушение указанных требований законодательства ООО «Петергофский квартал» некоторым участникам долевого строительства, заключившим договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в установленный ч.3 ст.6 Федерального закона №214-ФЗ срок соответствующую информацию (уведомления)  и предложения об изменении договора не направило.
Также проверкой было установлено, что ООО «Петергофский квартал» в нарушение требований Федерального закона №214-ФЗ привлекло денежные средства граждан-участников долевого строительства для строительства до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.
По итогам проведенной проверки прокуратурой района в ООО «Петергофский квартал» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона при передаче объекта долевого строительства, а также прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Петергофский квартал» Котляра Дениса было возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.28 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», которые рассмотрены Комитетом по строительству Санкт-Петербурга, генеральному директору назначен штраф 20 тыс.руб. по каждому постановлению.

С.В. Виноградов