Прокуратура сообщает, что за незаконную продажу алкогольной продукции наступает уголовная ответственность!

08.09.2017 Уважаемые жители и предприниматели Санкт-Петербурга сообщаем Вам, что в августе 2017 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации согласно которым незаконная продажа алкогольной продукции будет наказываться уголовной ответственностью.
Так, незаконное производство, закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозка и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии в крупном размере (более 100 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере от 2-х млн. до 3-х млн. рублей либо лишением свободы до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Если такое преступление совершено организованной группой или в особо крупном размере (более 1 млн. руб.) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3-х млн. до 4-х млн. рублей или лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, в Уголовный Кодекс Российской Федерации введена ответственность за неоднократную незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а именно совершено лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
За данное преступление, вводятся штрафы в размере от 50 до 80 тыс. рублей или исправительные работы до 1 года.

С учетом изложенного, призываем Вас к недопущению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, поскольку это может привести как административной, так и уголовной ответственности.
Кроме того, просим Вас обо всех известных Вам фактах незаконного оборота алкогольной продукции сообщать в прокуратуру района по телефону «горячей линии» 423-07-94.

Старший помощник прокурора района
юрист 1 класса
В.В. Деревянко

Возврат к списку