«Прокуратура района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о преступлении против порядка управления»

08.09.2017 Прокуратура района  утвердила обвинительное заключение в отношении Козлова Юрия, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти).
По версии следствия установлено, что 18.07.2017 Козлов Юрий, находясь в г. Петергофе, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на почве внезапно возникшего неприязненного отношения к представителю власти – сотруднику полиции МОВО по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, в ответ на правомерное требование последнего проследовать в отдел полиции, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбил сотрудника полиции, выражаясь унизительными, оскорбительными словами в его адрес, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти, подорвав тем самым авторитет правоохранительных органов.
Уголовное дело по обвинению Козлова Ю. в совершении данного преступления направлено в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Максимальным наказанием, установленным уголовным законом, за совершение указанного преступления являются исправительные работы на срок до одного года.
Уважаемые жители района! Представитель власти – должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Законные требования представителей власти обязательны для исполнения. Оскорбление, угрозы применения физической силы или ее применение в отношении представителей власти недопустимы. Подобные действия влекут уголовную ответственность. Однако, если требования представителей власти являются незаконными или нарушают Ваши права, Вы вправе их обжаловать руководителю правоохранительного органа, в прокуратуру или суд. В случае подтверждения Ваших доводов, сотрудники правоохранительных органов будут привлечены к установленной законом ответственности.

Помощник прокурора района  
Н.С. Ушаков

Возврат к списку