Проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе

31.08.2017 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о контрактной системе в деятельности унитарных предприятий, расположенных на территории района.
    Так, в ходе изучения сведений о проведенных закупках СПб ГУСПП «Флора» прокуратурой района было установлено, что заказчиком при разработке и утверждении аукционной и иной конкурсной документации не исполняются требования ч.8 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о закупках).
    Согласно ч. 8 ст. 30 Закона о закупках в случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения, подразумевающие, что участником данной закупки может быть только СМП, то в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства включается обязательное условие об оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.  
    Несмотря на вышеизложенное, проект контракта, содержащийся в аукционной документации заказчика и являющийся ее неотъемлемой частью содержит условия об оплате выполненных работ в срок до 30 – 60 суток, в зависимости от проводимой закупки.
    Установление данных сроков вопреки действующему законодательству нарушает права субъектов малого предпринимательства, как потенциальных исполнителей по указанным контрактам и может привести к неблагоприятным экономическим последствиям для исполнителя (представителя СМП).  
    По результатам проверки прокуратурой района внесено представление на имя директора СПб ГУСПП «Флора», которое на настоящий момент находится на рассмотрении, также решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении ответственного должностного лица предприятия.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.


Возврат к списку