По требованию прокуратуры Петродворцового района ликвидирована несанкционированная свалка

19.06.2017 Прокуратурой Петродворцового района на основании обращений жителей Петродворцового района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности СПб ГУСПП «Флора» в части наличия несанкционированных свалок на территории зеленых насаждений общего пользования в границах Петродворцового района.
В ходе проведенного осмотра территории по адресу г. Петергоф, Ораниенбаумское ш., 2а, установлен факт загрязнения мусором (в виде твердых бытовых отходов, пластика, металлических банок, полиэтилена и т.д.) части сквера без названия между Ораниенбауском ш. и Собственным пр. общей площадью более 10 кв. м.
Несанкционированные скопления бытового мусора находятся на открытом грунте в сквере, сквер находится в неудовлетворительном состоянии. Давность образования навала мусора определить не представляется возможным, однако исходя из объемов, а также по результатам визуального осмотра можно говорить об образовании и нахождении данной свалки на территории сквера достаточно продолжительное время.
СПб ГУСПП «Флора» не принимались достаточные меры по выявлению и своевременной ликвидации несанкционированных свалок на подведомственной территории.
Мониторинг состояния окружающей среды, в том числе наличия несанкционированных мест скопления бытовых отходов и отходов производства и потребления должен производиться постоянно, при этом необходимо принятие исчерпывающих мер по ликвидации имеющихся несанкционированных свалок.
По фактам выявленных нарушений прокуратура Петродворцового района в адрес директора  СПб ГУСПП «Флора» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, удовлетворено, несанкционированная свалка ликвидирована, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
      
Старший помощник прокурора района
юрист 2 класса
И.А. Егорченкова

Возврат к списку