Cроки рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

16.06.2017 Федеральный закон Российской Федерации от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» устанавливает требования, предъявляемые к письменным обращениям граждан, и сроки их рассмотрения государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами.
Так, письменное обращение в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:
•    наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
•    фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) автора обращения, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,
•    изложение сути предложения, заявления или жалобы;
•    личную подпись и дату.
Согласно статье 12 вышеуказанного закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностном лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.
В исключительных случаях, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней  с уведомлением о продлении срока гражданина, направившего обращение.
Письменные обращения, содержащие вопросы, не входящие в компетенцию органа, в который направлено обращение, направляются в              7-дневный срок со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращении.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки государственных органов и органов местного самоуправления на предмет соблюдения порядка и сроков рассмотрения обращений. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в письменном виде в прокуратур района, располагающуюся по адресу: 198412, г. Ломоносов, Дворцовый пр. 42.

Старший помощник прокурора
Петродворцового района
А.В. Могилина

Возврат к списку