Прокуратура разъясняет

16.06.2017 20.05.2017 вступило в законную силу Постановление Правительства РФ №546 от 10.05.2017 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», направленное на обеспечение наиболее полного учета и последующую реализацию пенсионных прав граждан.
    Согласно положениям постановления, установлен упрощенный порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которыми производились (производятся) ежемесячные компенсационные и (или) ежемесячные выплаты. Эти периоды будут подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения вносятся по решению органа, отвечающего за пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется уход, на основании данных, имеющихся в распоряжении этого органа.
Кроме того, устанавливаются особенности включения в страховой стаж и подтверждение периодов. К ним, в частности, относятся:
- периоды уплаты страховых взносов физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, за себя или за другое физическое лицо, за которое не уплачиваются страховые взносы страхователем,
- периоды, в течение которых лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы).

  Старший помощник прокурора района
Е.С. Заворова

Возврат к списку