Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка миграционного законодательства

31.03.2017 Прокуратурой района совместно с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу на основании поступивших обращений граждан проведена проверка исполнения вышеуказанного законодательства на производственной площадке по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, Ропшинское ш., д.8, где ООО «Кижич» осуществляет производство изделий из древесины, выявлено 6 граждан Узбекистана, осуществлявших  трудовую деятельность без документов - патентов предоставляющих право осуществлять какую-либо трудовую деятельность на территории Санкт-Петербурга.
Частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства)  установлено, что за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранных граждан или лиц без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, наступает административная ответственность.
Административная ответственность за нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 18.15 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области предусмотрена ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
С учетом изложенного, прокуратурой района генеральному директору ООО «Кижич» внесено представление об устранении нарушений, а также в отношении должностного лица ООО «Кижич» – начальника производства Жерносека Ивана возбуждено 6 производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в соответствии с которой ему грозит штраф до 350 тысяч рублей.