Должностному лицу судом назначен штраф за несвоевременное уведомление о принятии на работу бывшего государственного служащего

20.02.2017 Прокуратурой района ранее была проведена проверка соблюдения требований ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции» должностными лицами ООО «Руссоль-Северозапад».
Согласно ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего, по последнему месту его службы.
Так, 16.06.2015 года Ш. была принята на работу в ООО «Руссоль-Северозапад» на должность руководителя отдела сетевых продаж. При приеме на работу Ш. представила в ООО «Руссоль-Северозапад» трудовую книжку, в которой имелись сведения о работе в Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В нарушение требований действующего законодательства ответственное должностное лицо по кадровым вопросам К. в установленный законом десятидневный срок не уведомил Администрацию Петродворцового района Санкт-Петербурга о заключении трудового договора с Ш. и о привлечении ее к трудовой деятельности в ООО «Руссоль-Северозапад».
Таким образом, должностным лицом Коломеер А.В. не исполнена обязанность, установленная ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», что привело к осуществлению Ш. незаконной трудовой деятельности.
Прокуратурой района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении К. по ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Постановлением мирового судьи судебного участка № 69 Санкт-Петербурга К. был признан виновным по ст. 19.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

А.Л. Рудь