Прокуратурой признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО «ЕТА-Доорс» по факту неисполнения решения суда

27.12.2016 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела дознавателем Петродворцового районного отдела УФССП по Санкт-Петербургу по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда), в отношении Нестерова Игоря.
В ходе дознания установлено, что, согласно решению мирового судьи судебного участка № 103 Санкт-Петербурга, вступившему в законную силу 06.11.2015, ООО «ЕТА-Доорс» обязано к выплате в пользу Бутовича Н.Ф. суммы по договору - 15 950 рублей, неустойки - 15 950 рублей, морального вреда - 2 000 рублей, штрафа - 16 950 рублей, а всего – 50 850 рублей.
В отношении ООО «ЕТА-Доорс» судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, в рамках которого исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЕТА-Доорс» Нестеров Игорь был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
При этом, являясь исполняющим обязанности генерального директора ООО «ЕТА-Доорс», то есть лицом, от которого напрямую зависит исполнение судебного решения, Нестеров Игорь, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, возбужденном исполнительном производстве, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, имея возможность исполнить указанное решение, игнорировал законные требования судебного пристава-исполнителя и решение суда злостно не исполнял.
Кроме того, в отношении исполняющего обязанности генерального директора ООО «ЕТА-Доорс» Нестерова Игоря возбуждено еще 6 уголовных дел за совершение аналогичных преступлений, связанных с неисполнением иных решений суда.
В связи с изложенным прокуратура района разъясняет, что виновному в совершении указанных преступлений грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет за каждое из них.

юрист 3 класса А.В. Макарова