О результатах работы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по итогам 2013 года и I квартала 2014 года

23.04.2014 По территории Петродворцового района г.СПб за 2013 год следственной службой УФСКН РФ по СПб и ЛО возбуждено всего 24 уголовных дела, из которых :
ст. 228, 228.1 УК - 19 уг. дел (незаконное хранение, перевозка наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах).
ст. 228.3 УК- 1 уг. дело (незаконное хранение прекурсоров наркотических средств), а именно, в феврале 2013 г.в помещение кафедры химического факультета СПБГУ в г.Петергофе, Университетский пр-т д. 26 было изъято около 5 кг. уксусного ангидрида.
ст. 231 УК- 1 уг. дело (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). В июне 2013 года в помещении цеха птицефабрики д.8 по Ропшинскому шоссе было изъято 114 кустов каннабиса, в высушенном виде масса которых составила около 40 килограммов, кроме того там же было изъято около 3 кг. уже готовой марихуаны. Задержана группа лиц, осуществлявших культивацию.
ст. 234 УК - 1 уг. дело (незаконный сбыт сильнодействующих веществ). В сентябре 2013 г. в Петергофе на улице в автомобиле при проведении ОРМ "Проверочная закупка" был задержан гражданин, сбывший 10 гр. анаболических стероидов, лицу, участвовавшему в ОРМ в качестве закупщика.
ст. 232 УК- 2 уг. дела (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств). Один притон был ликвидирован в Петергофе, по адресу: ул. Чичеринская д. 9 корп.1 кв. 38, другой в г.Ломоносове, по адресу: ул.Победы д. 36 корп. 2 кв. 76.
В сфере административного законодательства по территории района сотрудниками Управления было выявлено и составлено 26 протоколов об административном правонарушении. Из них:
ст. 20.20 КоАП - 7 протоколов (употребление НС в общественных местах)
ст. 6.9 КоАП - 18 протоколов (потребление наркотических средств без назначения врача)
ст. 6.16 КоАП - 1 протокол (нарушения правил хранения и учета наркотических средств). (НИИ морской теплотехники, г. Ломоносов, ул. Черникова д. 44)
При выборке лиц, привлеченных к административной ответственности за потребление наркотиков было установлено, что в притонах было задержано 10 человек, в рейдах по клубам 9 человек, на улицах района -7 человека).
Из незаконного оборота сотрудниками ФСКН было изъято:
42,5 кг. марихуаны, 1,05 кг. кокаина, 380 гр. гашиша, прекурсор наркотического средства (уксусный ангидрид)-4,5 кг., 6 гр. героина, 10 гр. -сильнодействующих веществ, 0,5 гр. Амфетамина.
Сотрудниками ФСКН, как совместно с другими органами исполнительной власти, так и самостоятельно проводились  рейды по местам массового досуга молодежи. Кроме того, совместно с сотрудниками военной прокуратуры осуществлялись выезды с проверками  на предмет выявления лиц, употребляющих наркотические средства  в  военный институт  ЖДВ и ВОСО и  военную академию МТО им. Хрулева.
Осуществлялась проверка информации, поступавшей на телефон доверия УФСКН  и заявлений, поступавших на в адрес Управления. По результатам проверок уголовных дел не возбуждалось.
В 2014 году по территории Петродворцового района г. Санкт-Петербурга следственной службой УФСКН РФ по СПб и ЛО возбуждено 8 уголовных дел, из которых:
ст. 232 ч.2 УК - 3 уг. дела. (содержание притонов для потребления наркотических средств, осуществляемое  группой лиц). Притоны были выявлены и пресечены по следующим адресам: г.Ломоносов, ул.Красноармейская д. 27 кв. 69,
г. Петродворец, ул. Озерковая д. 55 корп.2 кв. 31, г. Петродворец, ул. Чебышевская д. 14 корп. 2 кв. 64.
В сфере административного законодательства по территории района сотрудниками Управления было выявлено и составлено 14 протоколов об административном правонарушении.
В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий и получаемых в ходе данных мероприятий информации, можно сделать вывод, что на территории района продолжают иметь место наркопритоны, в связи с чем в 2014 году будет продолжаться работа, направленная на выявление и пресечение данного вида преступлений, а также будет сосредоточено внимание на  приоритетных направлениях работы Управления - на выявление каналов оптовых поставок  наркотиков, изъятий значительных количеств  наркотиков, а также на выявление и пресечение групповой преступности.     Будет продолжаться работа совместно с прокуратурой района по проведению  рейдов в местах массового досуга молодежи.
Начальник 3 отдела ОС-4      УФСКН РФ по СПб и ЛО
подполковник полиции