БЕЗОПАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПИРОТЕХНИКОЙ

17.12.2013 БЕЗОПАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПИРОТЕХНИКОЙ
1. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ИНСТРУКЦИЕЙ!
Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и в точности следуйте ее указаниям. Не носите пиротехнические изделия в кармане. Не роняйте их и не позволяйте детям бросать их под ноги. Помните, что опасно устраивать фейерверки ближе чем в 20-ти метрах от жилых и хозяйственных помещений, под низкими навесами и кронами деревьев. Не запускайте фейерверки в помещении! Пусковые трубки ракет следует надежно зафиксировать на земле. Если устанавливать их в снегу, есть вероятность, что ракета накренится, изменит направление и улетит в толпу. Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию. Приобретая пиротехнику, требуйте у продавцов сертификаты качества.
4. ПИРОТЕХНИКА – Это Сложная Продукция. Нельзя использовать самодельные фейерверки и пиротехнику с истекшим сроком годности. даже при соблюдении всех инструкций такая пиротехника остается очень опасной.
5. ФЕЙЕРВЕРКИ – НЕ Игрушка!Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Фейерверки должны украшать праздники, а не портить их! Не запускайте фейерверки, салюты и ракеты из рук. После запуска не наклоняйтесь над фейерверком. Во время поджигания держите фитиль как можно дальше от лица – на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль сгорает очень быстро – за 6-8 секунд. искры, отлетевшие от фейерверка, тушатся с трудом, и при попадании такой искры на кожу можно получить серьезный ожог. Не направляйте ракеты и фейерверки на людей.
Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре.
2. АЛКОГОЛЬ И ПИРОТЕХНИКА
НЕСОВМЕСТИМЫ!
3. КАЧЕСТВО – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ
Пиротехнические изделия подразделяются на 5 классов – в зависимости от принципа действия и радиуса опасной зоны. Пиротехнические изделия 1–3 классов (радиус опасной зоны до 30-ти м) свободно реализуются без ограничений как для продавцов, так и для покупателей.
Уважаемые родители!
• Чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности.
• Не давайте детям играть со спичками и зажигалками.
• Постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.
• Не разрешайте детям самостоятельно включать освещение на новогодней елке.
• Знайте, что хлопушками, бенгальскими огнями, свечами и различными пиротехническими изделиями можно пользоваться только вне дома, на открытой площадке: они могут стать причиной пожара и травм.
Правильно располагайте елку дома. Она не должна находиться слишком близко к источникам тепла, включая камины и отверстия конвекционного отопления. Тепло высушивает елку, повышая вероятность ее возгорания. Не оставляйте сигаретные окурки рядом с елкой. Не стоит устанавливать елку слишком рано и оставлять ее больше двух недель. Следите, чтобы воды было достаточно для подпитки елки.
Если дерево высохло, выбросите его незамедлительно.
Новогоднее освещение
Каждый год проверяйте гирлянды, чтобы убедиться, что изоляция цела, провода не перекручены и розетки исправны. Используйте только те гирлянды, которые проверены на безопасность и одобрены лабораториями.
Не перегружайте источники электричества. Не подключайте более трех нитей гирлянды, если только это не разрешено в руководстве по эксплуатации. Подключите гирлянду к удлинителю, прежде чем включать его в розетку. Периодически проверяйте провода, они не должны нагреваться.
Не оставляйте включенные гирлянды без присмотра!
Новогодние декорации
Используйте только невоспламеняющиеся и огнеупорные украшения и располагайте их вдали от источников тепла. Если вы используете искусственную елку, убедитесь, что она сделана из материала, устойчивого к возгоранию.
Убедитесь, что новогодняя елка и декорации не мешают выходу из помещения.
Никогда не кладите упаковочную бумагу в камин, т.к. она может быстро и сильно загореться, разбрасывая искры.
Использование свечей
Старайтесь не использовать зажженные свечи.
Если вы решили зажечь свечи, убедитесь, что они надежно держатся в подсвечниках и их трудно уронить.
Никогда не оставляйте без присмотра помещение с зажженными свечами.
Не подносите свечи и другие источники открытого огня к новогодней елке.
ОНД Петродворцового района