01 сообщает

25.06.2013 В Петродворцовом районе началась приемка жилых домов к новому отопительному сезону. Отделом надзорной деятельности Петродворцового района проводится приемка жилого фонда, в ходе которой проверяется противопожарное состояние жилых домов. Особое внимание при приемке жилых домов обращается на:
➤ ликвидацию построек хозяйственного назначения (кладовых), размещенных в подвалах жилых домов и не имеющих изолированных от жилой части здания выходов;
➤ отсутствие кладовых, имеющихся в габаритах лестничных клеток;
➤ очистку от горючих отходов, мусора, сухой травы территории в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями, а также участков, прилегающих к жилым домам и иным по стройкам;
➤ очистку от мусора и других предметов у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий; металлические решетки (ставни) должны быть открывающимися;
➤ приведение в удовлетворительное противопожарное состояние мест общего пользования жилых домов (лестничных клеток, мусоросборочных камер и пр.);
➤ возможность беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники к объектам жилого фонда.
В настоящий момент управляющими компаниями, на обслуживании которых находятся дома, прилагаются максимум усилий для подготовки жилого фонда и устранению вновь выявленных в ходе приемки к отопительному сезону нарушений. Но все же несмотря на прилагаемые усилия, 35-40 % произошедших пожаров, приходится на жилой сектор. И это все из-за отсутствия у населения элементарных знаний и навыков пожаробезопасного поведения  и крайне низкой пожарной культуры.
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел надзорной деятельности Петродворцового района Санкт-Петербурга
г. Петергоф ул. Самсониевская д. 9. тел. 450-71-71; 450-56-57