01 сообщает

30.05.2013 18 мая 2013 года в Гранд отеле «Новый Петергоф», расположенном по адресу: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 34, произошел пожар. В результате пожара сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в здании отеля, также сработала система автоматического пожаротушения, что предотвратило дальнейшее развитие пожара. В результате срабатывания автоматической пожарной сигнализации, грамотных действий персонала отеля и профессиональных действий пожарных 17 ОФПС  никто не пострадал.
Основными причинами пожаров, происшедших на территории Петродворцового района - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.
-    следите за исправностью электросети в квартире! Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника выключены из розеток.
- не сжигайте сухую траву и мусор!
Как показывает многолетний опыт, весной, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой травы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных и торфяных пожаров. Этот период принято называть пожароопасным. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль шоссе, на полях и в оврагах, на территории приусадебных участков и на дачах горит прошлогодняя трава и мусор.
Отдел Надзорной Деятельности Петродворцового района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает о недопустимости поджогов травы. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной или торфяной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.
Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред – очевиден.
       - не курите в постели! Помните: непотушенный окурок может обернуться бедой!  Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.
-    не загромождайте помещения и проходы! Помните: очищая помещения от загромождений и легковоспламеняющихся предметов, вы предупреждаете возгорание!
-    уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара!
Будьте внимательны,  берегите себя и близких!!!
Отдел надзорной деятельности Петродворцового района Санкт-Петербурга
г. Петергоф ул. Самсониевская д. 9. тел. 450-71-71; 450-56-57