Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Налоговые электронные сервисы в МФЦ

28.03.2024
Уже более 10% всех обращений в МФЦ Петербурга оформляются в режиме самообслуживания.
В 60 МФЦ и 4 Центрах оказания услуг для бизнеса Петербурга организованы секторы пользовательского сопровождения (СПС), оборудованные компьютерами самообслуживания. Это 97 общедоступных рабочих мест, где посетители могут оформить электронные услуги.
Сейчас секторы пользовательского сопровождения оборудованы практически в каждом МФЦ. Сервис позволяет получить доступ к региональному и федеральному порталам госуслуг, а также к ведомственным порталам. Воспользоваться компьютером можно без предварительной записи.
Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи:
«Электронные форматы взаимодействия с государством постоянно развиваются. МФЦ сегодня – такой проводник для граждан в мир цифровых технологий при решении государственных вопросов. У всех разный уровень компьютерной грамотности, и секторы пользовательского сопровождения стали образовательной площадкой. Консультанты МФЦ подскажут, как оформить услугу в электронном виде. Посетители, получив опыт оформления услуг, в будущем смогут оформлять электронные госуслуги сами из любой точки, где есть доступ в интернет».
Одним из самых востребованных ведомственных порталов остается сайт налоговой инспекции www.nalog.gov.ru.
В списке 118 услуг и сервисов, доступных в электронном виде без обращения в окно МФЦ, 5 услуг – услуги Управления федеральной налоговой службы.
•    Запрос сведений из ЕГРЮЛ о руководителе юридического лица.
•    Согласие на информирование о наличии задолженности посредством СМС или
E-mail сообщений.
•    Представление сообщения о наличии у налогоплательщика физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.
•    Запрос ИНН.
•    Получение налоговых уведомлений для уплаты налогов в электронной форме на ЕПГУ.
Вопросы, связанные с налогообложением, удобнее всего решать через личный кабинет налогоплательщика.
Для доступа в кабинет потребуется регистрация в системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Её помогут оформить специалисты МФЦ. Они же подскажут, как пользоваться интерфейсом СПС.
Также в СПС размещена инструкция для самостоятельной подачи декларации 3-НДФЛ.
В 2023 году в секторах пользовательского сопровождения было оформлено 332 684 обращения (из них 243 276 обращений и 89 408 консультаций).

Возврат к списку