Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Сотрудники МЧС провели экскурсию в пожарной части № 24 Петродворцового района для воспитанников детсада № 30

12.03.2024 Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для безумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
Так, например, сотрудники управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург, совместно с представителями ВДПО Петродворцового района организовали экскурсию в пожарную часть № 24 Петродворцового района для дошкольников ГБДОУ детский сад № 30. Дети с неподдельным интересом задавали интересующие их вопросы. Особенный восторг вызвало посещение гаража боевых машин.
Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарные автомобили и пожарно-спасательное оборудование. Так же рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, о том, как они работают и чем оборудованы. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и, быть может, подтолкнула ребят уже в этом возрасте определиться с выбором профессии.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района напоминает родителям, что дети – наше будущее, и их безопасность полностью зависит от условий, в которых происходит становление маленькой личности. В самом юном возрасте, дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд, а иногда, и вредные привычки. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни.
    Никогда нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу и не устроит костер, который он видел в лесу на отдыхе с взрослыми. Важно в доступной форме научить ребенка понимать, когда огонь является другом, а когда – злейшим и опаснейшим врагом.


Управление по Петродворцовому району                 Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района            Одарченко Наталья Владимировна

Возврат к списку