Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ВНИМАНИЕ! Новая схема мошенничества!

14.02.2024 В последнее время особую популярность обрела мошенническая схема Fake Boss.
Злоумышленник, выдавая себя за руководителя, связывается с подчиненным через мессенджеры и предупреждает его о предстоящем разговоре с «куратором по безопасности», «полицией», представителем «профильного ведомства» или другого государственного органа. Дальнейшее взаимодействие с такими «кураторами» приводит к тому, что жертва переводит денежные средства на счета, принадлежащие мошенникам.
Как работает схема:


    Мошенники создают в мессенджерах поддельные аккаунты: с реальной фотографией и ФИО руководителя (директора компании, главврача больницы, ректора учебного заведения и т.п.) либо непосредственно взламывают мессенджер руководителя. С этого аккаунта пишут сотруднику организации.

    Фейковый руководитель сообщает, что скоро этому сотруднику должны позвонить или написать из уполномоченного органа по очень важному вопросу. Подчеркивается, что подчиненный должен следовать инструкциям, полученным по телефону, и не сообщать никому об этом разговоре.

    Подготовленный к будущей беседе с «представителем власти» сотрудник теряет бдительность, и, не желая быть уволенным, выполняет все, что ему скажут, в том числе переводит свои средства на «безопасные счета» и таким образом лишается денег.

Цель таких звонков — не только заставить жертву перевести деньги на «безопасный счет», но и собрать сведения о других сотрудниках или компании для использования в дальнейших атаках.


Напоминаем:
    Даже если собеседник представляется именем знакомого или вышестоящего руководства, не спешите выполнять его требования. Убедитесь, что аккаунт не был взломан и на самом деле принадлежит человеку, которого вы знаете.

    Кем бы ни представлялись звонящие, никогда не переводите деньги по их указаниям. Никто не имеет полномочий требовать этого от вас.

    Не поддавайтесь панике. Злоумышленники обычно торопят и запрещают кому-либо рассказывать о разговоре. Возьмите паузу, сообщите о подозрительных звонках в банк по официальному номеру или обратитесь в офис. Позвоните на мобильный телефон своему руководителю и обсудите с ним ситуацию.

                 ПАО «Банк Санкт-Петербург»

Возврат к списку