Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

МФЦ помогут решить вопрос долгов в правовом поле

24.11.2023 Что делать если финансовые обязательства стали неподъемными? Долги растут, а платить их нечем? Если жизненные обстоятельства сложились подобным образом, процедура внесудебного банкротства физических лиц – реальный шанс стабилизовать финансовую сферу жизни и изменить ее к лучшему.
Если общий долг человека составляет от 25 тысяч до 1 млн руб., он может объявить себя банкротом во внесудебном порядке. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, который распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи (исключение составляют долги по алиментам, требование о возмещении морального вреда и другое). Одновременно банкроту прекращают начислять штрафы, пени, а также проценты по всем обязательствам.
Теперь пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке можно в любом МФЦ во всех районах Петербурга. Ранее услуга была доступна только в двух центрах госуслуг.
Инициировать процедуру внесудебного банкротства могут получатели пенсии (пенсия составляет основной доход гражданина) и получатели ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ имущественного характера в отношении этих граждан должен быть выдан более 1 года, а требования по нему не исполнены или исполнены частично. Отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Также процедуру могут пройти граждане, в отношении которых исполнительное производство было завершено в связи с тем, что у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и не имеется иных неоконченных или не прекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после его завершения, а также граждане, в отношении которых исполнительный документ имущественного характера был выдан более 7 лет назад и требования по нему не исполнены или исполнены частично.
Процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты, займы и выдавать поручительства.
Подать документы в МФЦ могут граждане Российской Федерации с постоянной или временной регистрацией в Санкт-Петербурге. На прием необходимо записаться по телефону 573-9000 или в электронном виде на портале gu.spb.ru, при помощи чат-ботов официальных ресурсов МФЦ в Телеграм и ВКонтакте, а также на Яндекс.Картах и в Яндекс.Навигаторе.
Повторно инициировать процедуру банкротства во внесудебном порядке можно через 5 лет от момента, как должника признали банкротом.



Возврат к списку