Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Действия населения по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

05.10.2023 1.    Способ подачи сигнала
Звуковой сигнал полается с помощью сирен, прерывистых гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городе и на предприятиях, а также теле- и радиовещанием и средствами связи.
2.    С какой целью подается
Сигнал «Внимание всем!» подается для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная опасность», «Отбой воздушной опасности», «Химическое заражение», «Радиоактивная опасность» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.
3.    Действия по сигналу
•    Немедленно включить имеющиеся под рукой средства передачи информации (телевизор, радиоприемник), войти в сеть интернет, либо посредством телефонной связи связаться со службами экстренного реагирования.
•    Внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке, а также рекомендации наиболее рационального способа поведения в сложившейся ситуации.
•    Держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф или стихийных бедствий.
ВНИМАНИЕ!
В случае радиоактивного заражения местности населению рекомендуется: взрослым, детям от двух лет и старше принять по 1 таблетке йодистого калия – 0,125 г или 44 капли 5% настойки йода ежедневно после еды на 1/2 стакана молока/воды.
4.    Если идет эвакуация
В чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, эвакуация является необходимой мерой, единственным и надежным способом защиты.
Эвакуация проводится в максимально сжатые сроки комбинированным способом (всеми видами транспорта) через сборные эвакуационные пункты. Рабочие, служащие и члены их семей эвакуируются администрациями предприятий и организаций.
Эвакуация населения, не связанного с производством, проводится жилищными эксплуатационными органами.
5.    Подготовка к эвакуации
Заблаговременно уточните номер сборного эвакуационного пункта, его адрес, номер телефона, способ эвакуации.
Следуя на сборный пункт после получения извещения об эвакуации, необходимо:
    закрыть окна, форточки, перекрыть газовые и водопроводные вентили, отключить электроэнергию;
    иметь при себе документы, деньги, одежду по сезону, белье, постельные принадлежности, необходимые медикаменты. Вес багажа не должен превышать 50 кг на одного члена семьи.
6.    На сборном пункте
По прибытии на сборный пункт вам необходимо пройти регистрацию, уточнить способ эвакуации, время и место отправления колонны. На посадку следуйте организованно под руководством старшего колонны.
7.    В пункте эвакуации
Пройдите регистрацию на приемном пункте и следуйте к месту размещения.
ПОМНИТЕ!
Эвакуированные не имеют права без разрешения местных эвакуационных органов выбирать пункты и места для жительства и перемещаться из одного района в другой.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку