Парковаться на льготных условиях помогут в МФЦ

02.08.2023 Жители всех улиц в районах платной парковки могут парковаться на льготных условиях в границах района проживания. Для этого им нужно оформить специальное парковочное разрешение.
С мая в МФЦ петербуржцы подали 14 758 заявлений на выдачу парковочных разрешений жителя. Преимущественно это жители Петроградского района, где зона платной парковки заработала с 1 июля.
Часть улиц в районах, в которых организована зона платной парковки, не включена в адресный перечень платных парковок. Например, Пушкарский переулок в Петроградском районе. Но собственники квартир в домах по этой улице также могут оформить парковочное разрешение и парковаться в Петроградском районе на льготных условиях.
Подать заявление для оформления парковочного разрешения можно по предварительной записи в любом удобном МФЦ или самостоятельно на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (необходима подтвержденная учетная запись в ЕСИА).
Подать документы может только собственник жилого помещения. На 1 квартиру положено не более двух разрешений. В коммунальной квартире – не более одного на одну квитанцию о квартплате.
Необходимо иметь следующие права на жилое помещение, расположенное в границах зоны платной парковки:
•    право собственности на жилое помещение;
•    доля в праве собственности на жилое помещение;
•    право пользования по договору социального найма жилого помещения;
•    право пользования по договору найма служебного жилого помещения.
Собственники могут внести информацию как о своем транспортном средстве, так и о транспортном средстве лица, зарегистрированного в их помещении по месту жительства или пребывания.
Срок действия парковочного разрешения жителя – от 1 года до 3-х лет в зависимости от оплаченного периода.
Размер годовой льготной платы для жителя составляет:
•    для категории транспортных средств «А» и «М» (мотоциклы, мотороллеры, мопеды и другие мототранспортные средства) - 900 рублей;
•    для категории транспортных средств «В» (легковые автомобили) - 1800 рублей;
•    для транспортных средств иных категорий - 3600 рублей.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания