ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ!

24.07.2023
Огонь – до настоящего времени не подвластная человеку стихия.  Даже несмотря на слаженную работу пожарных служб и профилактические мероприятия по предупреждению населения об опасности пожаров ежегодно в огне погибают тысячи людей. Происходит это не потому, что они не знают насколько опасно стихийное пламя. Просто многие граждане халатно относятся к использованию огня, думая, что пожар их в жизни не коснется.
Так с 01 января 2023 года на территории Петродворцового района произошло 189 пожара, 1 человек был травмирован, причиной чему послужило неосторожное обращение с огнем, о чем сообщает начальник управления по Петродворцовому району ГУ МЧС Росси по г. Санкт-Петербургу Соболев Павел Сергеевич .
Неосторожное обращение с огнем в стране является уголовно наказуемым деянием. Запрещено, как разводить костры в лесах и охраняемых законом территориях, так и пользоваться неисправными электрическими приборами, представляющими опасность для человека. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день действует «Особый противопожарный режим» подписанный Губернатором Александром Бегловым, постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2023 г. № 585 (с изменениями на 29 июня 2023 года) «Об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима». Особый противопожарный режим с 15.06.2023 по 01.08.2023
Неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц – это не умышленный поджог - это халатность. Но такая халатность чревата серьезными последствиями.
В КоАП РФ существует 3 статьи, которые регламентируют нарушения в сфере пожарной безопасности – ст. 8.32, ст. 11.16 и ст. 20.4. Каждая из них предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в доме, в лесу, на транспорте и в других частных случаях.
Так, например нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложением административного штрафа:
- на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
- на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей;
- на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.
Как правило, на практике часто сочетается применение административных взысканий за пожары с уголовными видами наказаний.
Огонь не прощает ошибок. Каждый сознательный и дееспособный гражданин, имеющий свою квартиру в собственности или владении, обязан по умолчанию соблюдать правила пожарной безопасности, внимательно относится к эксплуатации огня.
Ваша халатность в обращении с огнем может стать смертельной и для Вас самих, для Ваших детей, соседей, домашних животных. Кроме того, за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность в виде реального лишения свободы.
        И самый главный совет – будьте бдительны. Не факт, что Ваши соседи соблюдают все правила пожарной безопасности так же, как и Вы. При обнаружении запаха дыма незамедлительно звонить в пожарную службу по номеру телефона 01, 101, 112.

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна