Памятка родителям «Безопасность детей в летний период»

07.07.2023

Уважаемые родители, предупреждаем вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!
Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.
Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители, поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).
Повторите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если Вас не окажется рядом.
Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная — с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, тяжкие преступления — уголовная ответственность с 14 лет.
За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.

Безопасность на воде летом.
    При выезде на природу имейте в виду, что для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном.
    Детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя.
    За купающимся ребёнком должно вестись непрерывное наблюдение.
    Во время купания запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега, решительно пресекать шалости детей на воде.
    Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
    Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе летом.
Если вы собрались пойти с ребенком на природу (в лес, парк), обязательно соблюдайте простые правила безопасности.
    В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Обработайте поверхности одежды средствами от насекомых.
    Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу, они могут быть ядовитыми.
    Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться неподвижным, когда они поблизости.
    Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить и заразить бешенством.
    Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Общие правила безопасности детей в общественных местах:
    Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
    Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.
    Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
    Следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением, поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями.
    Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль.
    Если ваш ребенок катается на велосипеде или роликах, приобретите ему защитный шлем, налокотники и наколенники.
    Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома и на улице:
    не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
    не оставляйте ребёнка одного в квартире;
    заблокируйте доступ к розеткам;
    избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками;
    не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых, поясните опасность огненной стихии в быстром распространении огня на соседние объекты.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка и позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.

Помните! Ребенок берёт пример с Вас, родителей! Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»