ДТП НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕЕЗДЕ

07.07.2023
Железнодорожный переезд является зоной повышенной опасности. Именно по этой причине разработаны четкие правила пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей. Дорожные аварии, произошедшие на ж/д переездах, часто заканчиваются трагически.
Для снижения показателей аварийности ведется следующая работа:
    переезды оборудуются автоматическими шлагбаумами, перекрывающими все пространство проезжей части;
    строятся мосты для разграничения уровней движения разных транспортных средств;
    проводится работа с водителями (беседы, дискуссии и так далее) в целях профилактики дорожных происшествий.

Кто чаще становится виновником

Какие бывают ДТП на железнодорожном переезде? Столкновения происходят:
    между двумя различными транспортными средствами, которые стремятся пересечь пути в кратчайшие сроки, нарушая правила движения;
    между автомашиной и пешеходом, которые двигаются в одном или попутных направлениях;
    между автомашиной и поездом.

По данным статистики чаще всего виновниками дорожной аварии на железнодорожном переезде становятся водители транспортных средств, которые:
    не соблюдают установленные правила пересечения железнодорожных путей;
    игнорируют сигналы светофора или регулировщика;
    невнимательны.

Однако не стоит исключать виновность:
    машинистов, которые, как правило, не соблюдают установленный скоростной режим на участке пути, пересекающимся с проезжей частью;
    пешеходов (в большинстве случаев из-за невнимательности);
    пассажиров автомашин, которые отвлекают водителей во время пересечения железной дороги.

Большое количество аварий так же происходит по вине:
    дорожных служб, не следящих за качеством асфальтового покрытия на ж/д переезде;
    работников дороги, регулирующих движение автотранспорта на переездах, не оборудованных автоматическими шлагбаумами.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение СПб ГО ВДПО