ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАЗЛИВЕ РТУТИ

26.06.2023 Ртуть - жидкий серебристый металл, тяжелее всех известных жидкостей. Применяется в измерительных приборах (термометрах, барометрах, манометрах), в медицинской практике.
Ртуть опасна для всех форм жизни. Опасность возрастает с увеличением площади испарения (растирании, дроблении на мелкие капельки).
Признаки отравления: общая слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры, боли в животе, желудке.

Действия при разливе ртути. Обнаружив ртуть, необходимо:
•    удалить всех людей из помещения, кроме лица, которое будет заниматься уборкой;
•    открыть окна и двери для проветривания;
•    собрать пролитую ртуть прикладыванием липкой ленты (скотч) или смоченным ватным тампоном;
•    собранную ртуть и использованную ветошь помесить в герметичную тару;
•    протереть место разлива 20% раствором хлорного железа или концентрированным раствором марганцовки. Работы проводить в противогазе или респираторе (РУ-60М, РПГ-67);
•    срочно оповестить санитарного врача ЦГСЭН города (района), органы управления ГО и ЧС, органы здравоохранения, милицию;
•    оказать медицинскую помощь пострадавшему (промыть желудок).

Не рекомендуется собирать ртуть бытовым пылесосом, т.к. он загрязняется, и при дальнейшем использовании будет являться источником поступления паров ртути в воздух помещения.
При сборе с твердых поверхностей не следует катать шарики ртути, скатывать в одну большую каплю и т.д., так как при этом возможно попадание ртути в щели пола.
Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоропроводы, сантехнические устройства! Собранная ртуть и загрязненные отходы подлежат сдаче в Экомобиль.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение СПБ ГО ВДПО