Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Безопасность жизнедеятельности детей

19.05.2023 Безопасность жизнедеятельности детей в современных условиях - один из самых актуальных вопросов сегодня. Подготовить ребёнка к умению находить выход из чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно только сформировав у него систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, усвоив практические навыки охраны жизни и здоровья. Каждый человек - и взрослый, и ребёнок - в любой момент может оказаться в чрезвычайной ситуации. Даже самая обычная обстановка станет опасной, если не знать правил поведения на улице, в транспорте, дома. В таких ситуациях самыми беззащитными оказываются маленькие дети, которым присущи подвижность, непоседливость, любознательность.
Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.
Одной из причин травматизма и гибели среди детей становится отсутствие навыков осторожного обращения с огнём, недостаточный контроль за поведением малышей, а в ряде случаев - неумение взрослых правильно организовать их досуг. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома.
Чтобы уберечь детей от возможной трагедии, целенаправленно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься вопросами противопожарной безопасности, формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
Грамотно и интересно организованная работа по пожарной безопасности воспитывает у детей чувство ответственности за своё поведение, формирует убеждение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Дети - наше будущее, и забота об их здоровье, в которой немалое место отведено профилактике детской гибели и травматизма при пожарах, должно исходить от всех без исключения взрослых. И только объединив усилия педагогов, родителей, работников МЧС, можно уберечь детей от трагедии.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение СПБ ГО ВДПО



Возврат к списку