Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Правила поведения в контактном зоопарке (зооуголке)

19.04.2023

  

в контактных зоопарках следует соблюдать определенные правила:

• Приводя ребёнка в контактный зоопарк, помните о его возрастных особенностях. Дети дошкольного и младшего школьного возраста обычно более подвижны и самовольны, чем подростки, поэтому их лучше держать за руку, а совсем маленьких – на руках. И ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.
• Не пускайте детей одних в вольеры, особенно в те, на которых есть предупреждающие таблички о том, что животное может укусить или оцарапать. В такие вольеры нужно заходить только в сопровождении взрослого и сотрудника зоопарка.
• Животные в контактном зоопарке родились в неволе, и поэтому им проще адаптироваться к постоянному вниманию людей. Но это не даёт права посетителям полагаться на то, что питомцы зоопарка, привыкшие к тесному соседству с людьми, будут вести себя миролюбиво и никак не проявят свой «звериный» характер. Поэтому животное лучше не подносить близко к лицу, дергать за шерсть, трогать уши и глаза, а также пугать его.
Не забывайте, что животные могут являться источниками инфекционных и паразитарных болезней.
Если Вы, или ваш ребенок, при контакте с животным по какой-либо причине получили травму (укус, оцарапывание или просто ослюнение), необходимо обратиться к администрации зоопарка (зооуголка) и потребовать паспорт на данное животное для получения информации о вакцинации против  бешенства. У руководства контактного зоопарка должны быть все необходимые документы, разрешающие заниматься подобного рода деятельностью, а также все необходимые сертификаты, свидетельствующие о здоровье животных и проводимых им прививках.
Решите вопрос о наблюдении за животным в течении 10 дней, заручитесь номером контактного телефона.
Травмированную часть тела тщательно промойте водой и немедленно обратитесь к врачу в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.
Помните, что любое животное, даже самое ласковое имеет когти и зубы!


Возврат к списку