Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Будьте внимательны!

16.01.2023 Стандартная мошенническая схема:
представиться сотрудником службы безопасности, ЦБ, МВД или другого ведомства и выманивать деньги под предлогом «перевода на безопасный счет», «отмены кредита» или «расследования утечки данных».
Будьте внимательны!
    Для убедительности злоумышленники присылают в мессенджерах поддельные документы с подписями и печатями, которые выглядят как настоящие. В этих документах содержится информация об инциденте, порядок так называемой «Процедуры обновления единого лицевого счета» или что-то подобное.

    Комплект может включать в себя уведомление от банка, письмо от ЦБ, фото служебных удостоверений, информацию о кредитовании, повестки и прочее. И главное, обязательно указывается номер счета, на который нужно перевести деньги.


На самом деле — это счета самих мошенников. Но часто люди под давлением звонящих и влиянием поддельных документов переводят свои или кредитные средства на указанные счета.
Помните!
•    Сотрудники правоохранительных органов никогда не привлекают граждан к расследованию по телефону.
•    Центральный банк России не работает с физическими лицами.
•    Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают данные карты и коды из смс, не просят установить программы на ваши устройства и перевести средства на другие счета.
При любых подозрительных звонках:
    Не следуйте указаниям звонящих, не раскрывайте информацию о себе, не предпринимайте никаких действий под их руководством.

    Сразу же звоните в банк и обращайтесь лично в отделение полиции.
Банк надежно защищает ваши средства, пока вы бдительны — мошенники бессильны!


Возврат к списку