Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

27.12.2022 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
руководителям государственных учреждений и организаций по соблюдению правил пожарной безопасности при подготовке и проведении массовых мероприятий празднования Новогодних и Рождественских праздников

В целях обеспечения соблюдения правил противопожарного режима, в помещениях, используемых для проведения массовых мероприятий, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам, пожарная часть (профилактическая) рекомендует к выполнению всеми участниками проведения этих мероприятий (в части, касающейся каждого из них), следующих требований в области пожарной безопасности:
1.    Согласовать проведение праздничных мероприятий с органами пожарного надзора района ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.
2.    Издать приказ «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам» с включением вопросов пожарной безопасности.
3.    Провести со всеми участниками целевые инструктажи (под роспись в журнале) с проверкой знаний: требований ПБ при организации новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, действий на случай пожара, пользование первичными средствами пожаротушения.
4.    Обеспечить помещения огнетушителями в количестве не менее двух.
5.    На видных местах вывесить таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны, в том числе через операторов сотовой связи.
6.    Совместно с обслуживающей организацией провести проверку работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией при пожаре.
7.    Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решеток, и расположенных не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.
8.    При проведении новогоднего и рождественского вечера елку установить на устойчивом основании (подставка) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Оформление иллюминации елки производить только опытным электриком. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.
9.    Обеспечить дежурный персонал электрическими фонарями.
10.    Пути эвакуации, подступы к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности и связи, устройствам отключения электроэнергии должны содержаться свободными.
11.    При организации и проведении новогодних праздников с массовым пребыванием людей запрещается:
•    проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
•    применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
•    украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
•    одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
•    проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
•    использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
•    уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;
•    полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
•    допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.
12.    При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или членов пожарной противопожарного звена НАСФ.
13.    Кроме того, для повышения уровня знаний в области пожарной безопасности с персоналом, задействованных в мероприятиях с массовым участием людей в учреждениях проводятся занятия и соответствующие инструктажи (в журнале под роспись).

Порядок действий при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо:
•    немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01, для абонентов сотовых телефонов 101 или 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, что горит, сообщить свою фамилию и телефон);
•    принять меры к эвакуации людей;
•    принять меры к тушению пожара имеющими первичными средствами пожаротушения; при необходимости задействовать внутренний противопожарный водопровод, предварительно обесточив помещение (здание), где произошел пожар;
•    организовать встречу пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути к очагу пожара;
•    если пожар не удается потушить в начальной стадии, следует НЕМЕДЛЕННО покинуть горящее помещение (здание), плотно закрыв за собой двери и окна, способствующие развитию пожара и задымлению помещений здания.



Методические рекомендации подготовлены пожарной частью (профилактической) в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479)

Возврат к списку