Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ДЕЙСТВИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

21.10.2022 Основы безопасности жизнедеятельности или просто ОБЖ - один из школьных предметов, задачей которого является подготовка школьников к действиям в экстремальных ситуациях. А кто обучит этим действиям их родителей? Попробуем дать несколько советов по действиям в некоторых экстремальных ситуациях.

Действия при взрыве
При взрыве, как и при землетрясении, нужно быстро покинуть здание. Если вы оказались на втором этаже и выше, встаньте в дверных и балконных проемах. Самое страшное - это паника и неизвестность. Постарайтесь справиться с эмоциями и сохранять спокойствие. После того как густая пыль осядет, оцените обстановку и, по возможности, выходите на улицу, прижимаясь спиной к стене, прикрывая голову руками. Не пользуйтесь лифтом, не пользуйтесь спичками и не включайте электричество (газопровод может быть поврежден и может произойти повторный взрыв), не касайтесь электропроводов. Выйдя на улицу, отойдите от здания, оно может рухнуть.
Если вы оказались под завалом, постарайтесь обуздать свой страх, не падать духом. Оцените остановку, если есть возможность выбраться самому, то пробуйте, но только очень осторожно. Остерегайтесь смещения груды кирпичей, поломанных плит, кусков арматуры. При малейшем сомнении - откажитесь от этой затеи. Безопаснее будет набраться терпения и ждать помощи, которая обязательно придет. Человек может обходиться без воды трое суток, а без еды еще дольше. Старайтесь подать сигнал, кричите, стучите. Вас обязательно будут искать и помогут выбраться.

Если вы оказались заложником
В этой непростой ситуации вам необходимо как можно скорее взять себя в руки, не паниковать. Ваша нервозность может провоцировать захватчиков на грубые действия. Не сопротивляйтесь им, выполняйте их требования, разговаривайте спокойно. Не бойтесь обращаться с просьбами и жалобами на здоровье.
Старайтесь запомнить больше информации об обстановке, месте и людях - это поможет вам собраться и взять себя в руки, а в будущем облегчит работу следователей. Боритесь с отчаянием и чувством безысходности. Лучше, по возможности найдите занятие: займитесь физическими упражнениями и сохраняйте физическую силу, подумайте о приятных вещах, предайтесь воспоминаниям. Не доводите себя до истощения, принимайте предложенную пищу. Всегда, по возможности, располагайтесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, пытайтесь найти место наибольшей безопасности. Рано или поздно, но помощь обязательно придет. Может начаться штурм, стрельба. В этой ситуации лучше лечь на пол, лицом вниз, закрыв руками затылок. Не падайте духом, вас обязательно освободят.

Будьте бдительны!
В круговерти нашей непростой жизни мы стали невнимательными к окружающим нас людям и событиям. А ведь знакомство с соседями это не только знак внимания, а внимание и осмотрительность. О незнакомых людях в своем доме и подъезде можно сообщить участковому, в домоуправление, а о незнакомой машине, «уснувшей» у вас во дворе - в ГИБДД. А незнакомые, брошенные предметы, пакеты и игрушки ни в коем случае нельзя трогать - необходимо сразу сообщить в полицию. До их приезда постарайтесь никого не подпускать к этим предметам.
Будьте бдительны! Не будьте безразличны в делах предотвращения чрезвычайных ситуаций!

Чурсин Сергей Фёдорович
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку