Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Готовимся к зиме: требования пожарной безопасности при пользовании нагревательными приборами

14.10.2022 С наступлением дождливой погоды, сырости и холодов люди стремятся сохранить в своих жилищах максимальное количество тепла, особенно в частном жилом секторе. И это желание становиться тем сильнее, чем ниже опускается столбик термометра за окном. В спешке покупаются различные электронагревательные приборы: калориферы, тепловентиляторы, электрокамины и др. Но тепло, излучаемое ими, не всегда бывает безопасным. Все электронагревательные приборы представляют повышенную опасность, и это одна из распространенных причин пожаров.
В магазинах различные производители предлагают огромный выбор бытовых электронагревательных приборов - больших и маленьких, мощных и не очень. При выборе прибора надо ориентироваться не только на свои вкусы и запросы, но и на возможности электросети в вашем доме. Приобретая прибор, ознакомьтесь с руководством по его применению, при необходимости посоветуйтесь со специалистом. Значительная часть пожаров происходит не по вине обогревательных приборов, а по вине их хозяев, нарушающих требования эксплуатации изделий.
Эксплуатирующиеся обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. Нельзя ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), а также пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию.
Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то целесообразно приобретать электронагреватели закрытого исполнения, они наиболее безопасны. Опасно пользоваться самодельными электронагревательными приборами. Те люди, кто вопреки правилам пожарной безопасности, использует самодельные обогревательные устройства и приборы, не прошедшие российскую сертификацию на предмет безопасности, подвергают большому риску свою и чужую жизни.
Обязательно следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может стать причиной воспламенения.
Не используйте обогреватели в сильно захламленных помещениях, в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями.
Не оставляйте включенные обогреватели без надзора, не допускайте их перегрева, избегайте перегрузки электросети. В случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии может произойти возгорание проводки.
Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок электроприборов. Следите за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. Ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра или на попечении малолетних детей.
Категорически запрещается использовать теплогенерирующие агрегаты для сушки белья, а также применять для обогрева плитку с открытой спиралью.
Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
Если Вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.
Еще одной распространенной причиной пожаров в холодное время года, являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.
Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить и отремонтировать. Стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма.
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра, а также поручать надзор за ними детям. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
На деревянном полу или полу из горючих материалов перед топкой необходимо обеспечить наличие предтопочного листа, изготовленного из негорючего материалы размером не менее 50х70 см.
Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа.
За 2 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Горючие материалы, должны располагаться на расстоянии не менее 70 см от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.
Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже:
    1 раз в 3 месяца – для отопительных печей;
    1 раз в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия;
    1 раз в месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
Запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
Если произошло возгорание, не мешкая, вызовите пожарных по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101», «112» (с мобильного телефона). Выведите из квартиры детей и пожилых людей. Постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Отключите электроэнергию и подачу газа. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях.
Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя и своих близких. Не забывайте про своих детей будьте внимательны по отношению к ним, не оставляйте их одних без присмотра.


Материал подготовлен
инструктором ПП ПЧ ГПС ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» Красавцевой М.В.


Возврат к списку