Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Как уберечь автомобиль от пожара?

03.10.2022 По статистике, современный автомобиль сгорает дотла за 5 - 6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Важно помнить, что неожиданно загореться может не только старая отечественная легковушка, но и новая иномарка.
Основными причинами пожаров на транспорте являются:
    короткое замыкание электропроводки бортовой сети;
    курение в салоне автомобиля;
    утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;
    использование источника открытого огня для разогрева замерзшего двигателя;
    неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;
    хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.
Чтобы предотвратить порчу любимого автомобиля необходимо неукоснительно следовать следующим правилам:
    вовремя проходить ТО;
    устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах;
    если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить ТО в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту;
    в салоне автомобиля всегда должен быть углекислотный или порошковый огнетушитель с не истекшим сроком годности.
Существуют факторы, которые предшествуют пожару: запах бензина, горелой изоляции, дым из-под капота. Признаками опасной неисправности также могут быть: нехарактерные потрескивания, мерцание лампочек, перебои в их работе, необычно тусклый свет, подтекание жидкостей (масло, бензин, дизельное топливо), запах горючего в салоне. В таких случаях, не дожидаясь пожара, обратитесь к специалистам.
Пожары очень часто возникают из-за неисправностей в системе электропроводки. Поэтому необходимо обращать внимание на состояние изоляции и качество контактов. Все изменения или добавления в электрической системе должны быть качественно проверены, причем желательно квалифицированным специалистом. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля.
При эксплуатации автомобиля со временем изнашиваются или рвутся топливные шланги, появляются неисправности в соединениях. Пары бензина быстро воспламеняются при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя, выхлопного коллектора.
Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.
Современная отделка автомобиля в основном состоит из полимеров, пластиков и других синтетических материалов, причем практически все они горючие. Газы, выделяющиеся при горении таких материалов, высокотоксичные.
Но самая распространенная причина автомобильных пожаров - это поджог. Каких-либо закономерностей в таких преступлениях нет. Они происходят от случая к случаю, но с пугающей частотой, причем нередко от рук поджигателей страдают владельцы дорогих иномарок, которые «ночуют» во дворах.
Огонь в автомобиле распространяется очень быстро, поэтому следует постараться справиться с возгоранием самостоятельно, воспользовавшись огнетушителем и не забывая о правилах безопасности.
Если во время движения автомобиля вы почувствовали характерный запах горелой проводки, заметили дым, выходящий из-под приборного щитка или капота:
    немедленно остановитесь и выключите зажигание;
    высадите из салона пассажиров;
    поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);
    не медлите с вызовом пожарной охраны по телефону 101 или 112.
    до прибытия пожарных попытайтесь сбить пламя подручными средствами: с помощью огнетушителя, брезента, плотной ткани, земли, песка или снега.
    при тушении возгорания под капотом: освободите замок капота, но не открывайте капот;
    вооружитесь огнетушителем и попытайтесь постепенно и осторожно приоткрыть капот палкой или монтировкой, находясь сбоку;
     будьте готовы к выбросу пламени, который может быть спровоцирован притоком кислорода;
    огнетушащее вещество направляйте в очаг наиболее интенсивного горения;
    не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.
    отключите АКБ;
    если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон (у автомобилей, работающих на газе).
Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше стоящие рядом автомобили. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.
Помните, что опасно приступать к тушению пожара, если вы находитесь в одежде, пропитанной парами топлива либо испачканной в мазуте, а также, если ваши руки смочены бензином.
Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!
Чтобы снизить возможность возникновения пожара до минимума:
    содержите автомобиль в технически исправном состоянии;
    эксплуатируйте и обслуживайте автомобиль в соответствии с требованиями заводской инструкции, а также строго соблюдайте правила пожарной безопасности;
    следите за надежностью присоединения топливо и маслопроводов;
    чаще проверяйте состояние изоляции и контактов в электросхеме, а при электромонтаже применяйте автомобильные клеммы или пайку, избегайте соединения проводов скруткой;
    используйте предохранители, предусмотренные заводом-изготовителем;
    все изменения или дополнения в электросхеме, и в частности - установку сигнализации, доверяйте только квалифицированным специалистам;


Марина Владимировна Красавцева,
Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО

Возврат к списку