Правила поведения при обнаружении боеприпасов

09.08.2022
В случае обнаружения неразорвавшихся боеприпасов, предметов, вызывающих подозрение и во избежание несчастных случаев при обнаружении боеприпасов или предметов, похожих на боеприпасы или вызывающих подозрение, запрещается:
    трогать, вскрывать, перемещать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом;
    засыпать грунтом, накрывать различными материалами или бросать в водоемы;
    оказывать на предмет температурное, звуковое и механическое воздействие;
    пользоваться электроаппаратурой, радиоаппаратурой вблизи боеприпаса или предмета, похожего на боеприпас.
В случае обнаружения боеприпасов или предметов, похожих на них  и вызывающих подозрение, необходимо:
    не поднимать паники;
    удалиться от обнаруженного боеприпаса либо предмета на безопасное расстояние;
    принять меры по недопущению к данным боеприпасам других граждан;
    сообщить об обнаруженном боеприпасе в полицию или иные компетентные органы.
    Хорошо запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п. По возможности, организуйте охрану на безопасном расстоянии.
При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается предпринимать любые действия с ними!
Немедленно сообщайте об обнаружении взрывоопасных предметов по телефонам:
    573-52-50 – дежурный ОМВД по Петродворцовому району;
    450-66-26 – дежурная служба администрации Петродворцового района;
    02 (с городского телефона) или 102(с мобильного телефона)  – полиция;
    112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

Сергей Федорович Чурсин
специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»