О СЛУЧАЯХ, НЕ ТРЕБУЮЩИХ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЛИЦЕНЗИИ

29.07.2022 В 2022 году не требуется переоформлять лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (в том числе при оказании услуг общественного питания) в случае:
•    изменения места нахождения юридического лица,
•    изменения места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории,
•    изменения нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса,
•    переименования юридического лица,
•    реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения.
Кроме того, на 12 месяцев продлено действие лицензий, срок действия которых истекает (истек) в период с 14.03.2022 по 31.12.2022. Заявление о продлении таких лицензий подавать не требуется.
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции – одна из востребованных услуг для малого предпринимательства. Без этого документа невозможна работа баров, кафе, ресторанов. Часто лицензию оформляют владельцы и управляющие розничных продуктовых магазинов.
Подать заявление на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции можно в любом структурном подразделении МФЦ, а также Центрах оказания услуг для бизнеса (ЦОУ).
В ЦОУ предоставляется 85 государственных услуг, адресованных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В привычных МФЦ универсальные специалисты оформляют свыше 360 услуг. Прием только по профильным услугам в МФЦ для бизнеса позволяет существенно экономить время посетителей.
Подать документы можно на выдачу, продление, переоформление и прекращение действия лицензии.
Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 180 дней до истечения срока действия таких лицензий после их продления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и не позднее 30 дней до истечения срока.
Справочная информация:
ЦОУ работают по адресам:
•    Василеостровский район: 3-я линия В.О., д. 20.
•    Кировский район: пр. Стачек, д. 47.
•    Московский район: ул. Варшавская, д. 63, корп. 1.
•    Невский район: Ивановская ул., д. 7.
•    Петроградский район: Каменноостровский пр., д. 41.
•    Петроградский район: пр. Медиков д. 3, литера А.
•    Приморский район: Богатырский пр., д. 52/1, лит. А.
На подачу документов необходимо записаться:
•    в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте и Телеграм, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);
•    по телефону 573-90-00;
•    по телефону 246-02-56 (по государственным услугам Росреестра);
•    по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);
•    в любом МФЦ на стойке информирования.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания