Вторая смена детских лагерей - участники тренировки по эвакуации

19.07.2022 В Петродворцовом районе стартовала вторая летняя смена лагерей.  В рамках профилактической компании «Безопасное лето» в детских оздоровительных лагерях,  силами сотрудников управления Петродворцового района  МЧС России по Санкт-Петербургу, при  участии специалиста СОД Петродворцового отделения и инструктора ПЧ профилактической ПСО Петродворцового района проведены тренировки по эвакуации педагогов и школьников из зданий образовательных учреждений.
Подготовка  к тренировке заключается в  изучении руководящих документов по пожарной безопасности персоналом летнего лагеря. Далее проводится инструктивное занятие с лицами, ответственными за пожарную безопасность учреждения и воспитателями, отвечающими за эвакуацию детей при пожаре. Беседа с детьми по правилам поведения при возникновении чрезвычайной ситуации в здании школы и мерам безопасности при тренировке по эвакуации – обязательная часть программы противопожарного мероприятия. После срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ), дети и взрослые приступили к немедленной эвакуации из зданий образовательных учреждений, для построения на безопасной площадке.  Спасатели, после подведения итогов тренировки, напомнили присутствующим номера вызова пожарной охраны – 101, 112,01, алгоритм вызова экстренных служб,  рассказали, как предотвратить панику. Проведение тренировок по эвакуации - важная  мера  по  обеспечению  пожарной безопасности на объектах социальной сферы.

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района  Одарченко Наталья Владимировна