КАК ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ?

19.05.2022 Вопрос, как вызвать пожарных и спасателей, для многих покажется странным. Ведь телефоны этих служб известны и у всех на слуху. Но в экстремальных ситуациях многие люди забывают не только телефоны, но и собственные адреса и даже имена своих близких.
Номер «112» назначен в качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб на всей территории Российской Федерации. Набрать команду можно при отрицательном балансе, при блокировке абонента, при отсутствии сим-карты в телефоне. Независимо от прочих условий звонок всегда бесплатен. Система разработана таким образом, что Единая Диспетчерская служба автоматически распознает расположение звонящего и оператор, определив характер проблемы, направит заявку в соответствующую службу.
С 2014 года были введены новые номера телефонов вызова экстренных служб. К уже имеющимся номерам добавили цифру 1 (например, вызов пожарной службы осуществлялся по номеру «01», сейчас «101» и т.д). Данные номера действуют как для стационарных, так и для мобильных телефонов.
Переход на трехзначные номера в основном был необходим для абонентов сотовой связи, так как многие сотовые операторы не поддерживают режим экстренного набора номера двузначных номеров.
При этом остался в ходу и привычный номер 01, который следует набирать с обычного стационарного телефона.
У каждого оператора связи также имеется своя комбинация, например, у МТС, Мегафон и Теле2 - 010 (пожарные), у Билайн - 001 (пожарные). А вот номер 101 и 112 смогут набрать абоненты любой сотовой компании.
В гаджете ребенка можно забить полезные комбинации в быстрый набор. Такая опция крайне полезна, в момент опасности будет гораздо проще вызвать помощь.

Как вызвать пожарных?
Чтобы вызвать пожарных, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101, 112.
Пожарную охрану необходимо вызывать при любом признаке пожара – задымлении или возникновении открытого горения.
Во время разговора с диспетчером пункта связи пожарной части необходимо сохранять спокойствие, говорить чётко и по существу. Сообщить следующую информацию:
    наименование объекта, где произошел пожар;
    адрес места расположения объекта;
    место возникновения пожара (подвал, чердак, квартира, этаж);
    что горит (электропроводка, предметы интерьера, установка, дом в целом);
    Вашу фамилию (имя, отчество при необходимости), иные данные для контакта с Вами (например, номер телефона).
Как вызвать спасателей?
Чтобы вызвать спасателей, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101 или 112.
Спасателей необходимо вызывать в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
Во время разговора сообщите диспетчеру:
    характер случившегося и точное место происшествия;
    точно известную вам информацию о наличии пострадавших и о возможной угрозе развития негативных последствий;
    Вашу фамилию (имя, отчество при необходимости), иные данные для контакта с Вами (например, номер телефона);
    постарайтесь не перебивать диспетчера, внимательно выслушайте его уточняющие вопросы и советы.
Марина Владимировна Красавцева,
Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району