СЕМЬИ С ДЕТЬМИ ОТ 8 ДО 17 ЛЕТ ПОЛУЧАТ НОВУЮ ВЫПЛАТУ

29.04.2022 Семьи с невысокими доходами ежемесячно будут получать выплаты на каждого ребенка от 8 до 17 лет. Уже сегодня заявление можно подать в электронном виде на Портале gosuslugi.ru.
01.05.2022 очный формат приема заявлений будет реализован без предварительной записи в четырех МФЦ города:
- сектор № 2 МФЦ Красногвардейского района;
- сектор № 4 МФЦ Красносельского района;
- сектор № 2 МФЦ Московского района;
- сектор № 7 МФЦ Приморского района.
С 02.05.2022 подать заявление можно как в электронном виде, так и лично в любом МФЦ Санкт-Петербурга по предварительной записи. При подаче заявления через МФЦ необходимо учитывать режим работы центров, который опубликован на портале Государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru.
По заявлениям, поданным до 01.10.2022 года, ежемесячная выплата будет осуществляется за прошедший период, начиная с 01.04.2022, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.
По заявлениям, поданным начиная с 01.10.2022, ежемесячная выплата будет осуществляться, начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. В остальных случаях ежемесячная выплата будет осуществляться с месяца обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата предоставляется в том случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (в Санкт-Петербурге в 2022 году – 13 160,20 руб.). Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся постоянно проживающим на территории Российской Федерации гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге либо являющийся гражданином без определенного места жительства.
Размер ежемесячной выплаты варьируется в зависимости от среднедушевого дохода семьи:
•    50% величины прожиточного минимума на детей, установленного в Санкт Петербурге на дату обращения за выплатой, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге на дату обращения - 6 382,7 руб.;
•    75% величины прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 50% (6 382,7 руб.) меньше величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге на дату обращения — 9 574,5 руб.;
•    100% от прожиточного минимума на детей, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% (9 574,5 руб.) меньше величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в Санкт-Петербурге на дату обращения — 12 765,4 руб.
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.
Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, необходимо разделить 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. То есть суммируются доходы всех членов семьи, полученные за 12 месяцев, и эта сумма делится на 12, а затем делится на количество членов семьи.
Также для определения права на ежемесячную выплату будет учитываться имущественная обеспеченность.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка.