ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БОЕПРИПАСОВ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

26.04.2022

Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны обнаруживаются на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга постоянно: на полях, в поймах рек, в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, а также на приусадебных участках. Ежегодно на территории района обнаруживается до пятидесяти боеприпасов времен ВОВ.
Такие находки внешне похожи на боеприпасы, известные многим по фильмам о войне. Их опасность заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, вызванную его самопроизвольным перемещением (осыпание грунта под ним). Коррозия корпуса только повышает вероятность самоподрыва. При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо отойти от них на безопасное расстояние (не менее 50 метров).

При обнаружении взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:
• немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;
• предупредить окружающих об опасной находке;
• быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;
• оградить опасную зону или другим способом исключить случайный доступ туда посторонних людей до прибытия официальных лиц;
• немедленно сообщить об опасной находке в полицию, МЧС или дежурную службу администрации района;
• по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождение взрывоопасного предмета.

Запрещается:
• приближаться к взрывоопасному предмету, трогать, сдвигать и перемещать его;
• брать в руки предмет, наносить по нему удары, принимать попытки к разборке;
• предпринимать попытки обезвредить предмет или извлечь из земли;
• обрывать или тянуть отходящие от предмета проволочки или провода.
Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Телефоны для сообщения об обнаружении взрывоопасных предметов:
02;
573-52-50 - дежурный ОМВД по Петродворцовому району;
450-66-26 - дежурная служба администрации Петродворцового района.

Сергей Федорович Чурсин,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО