Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ОТ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ

20.04.2022

На европейской территории России активность клещей начинает проявляться в мае-июне, хотя все чаще фиксируются случаи укусов и в летне-осенний сезон.
Клещи представляют очень большую опасность для людей. Последствиями укуса клеща могут быть поражение нервной системы, поражение мозга, паралич, а в тяжелых случаях, даже смерть человека.
При укусе клеща человек может совершенно не чувствовать боли, поскольку вместе с вирусом насекомое впрыскивает в кровь слюну, оказывающую обезболивающее действие. Клещей можно принести на одежде и растениях после пребывания в парке, лесу, на даче. Домашние животные также способствуют тому, чтобы клещ оказался на человеке.
Попадание вируса в кровь произойдет даже в том случае, если раздавить клеща или поцарапать место его укуса.
Внешние проявления болезни могут начинаться внезапно - человек ощущает озноб, сильную головную боль, температуру 38 - 41°С, тошноту, рвоту. Могут наблюдаться мышечные боли в шейной и плечевой зоне, а также в области груди, поясницы, ногах и руках. Возможно покраснение лица и других участков тела.
Чаще всего клещи прячутся в траве. Поэтому, отправляясь в лес или выполняя служебные задачи на местности с травяным покровом и деревьями, необходимо соблюдать меры безопасности:
•  надевать закрытую обувь;
•  надевать плотную одежду (желательно из светлой ткани, на которой легче заметить клеща), брючины опускать поверх высокой обуви (сапоги) и стягивать внизу резинками, ворот рубашки желательно застегивать. На голове желательно иметь какой-либо головной убор;
•  пользоваться специальными средствами - репеллентами (обрабатывать открытые участки тела и одежду).

Как правильно снять клеща с тела?

При укусе клеща необходимо сразу обратиться в поликлинику или травмпункт. Если такой возможности нет, то необходимо снять клеща самостоятельно, для чего надо нанести на клеща капельку любого масла, в том числе, минерального, которое закроет дыхательные поры клеща, и он сам отвалится от места укуса.
После этого необходимо прижечь место укуса спиртом, йодом или одеколоном. Клеща - не выбрасывать, а залить кипятком или сжечь.
Правильнее будет, если Вы сохраните клеща, который Вас укусил, для дальнейшей экспертизы на предмет зараженности его опасным вирусом, которую можно провести в ближайшем центре Госсанэпиднадзора (СЭС).
После всех манипуляций с клещом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Даже если вы не увидели и не вытащили самого клеща, но есть подозрения на укус, а тем более, если Вы обнаружили на теле черную точку, обработайте это место йодом и срочно обратитесь к врачу.


Людмила Михайловна Скоропад,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку