Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

НА СТРАНИЦЕ МФЦ РАСШИРИЛИ РАЗДЕЛ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА» ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

20.04.2022 МФЦ Санкт-Петербурга продолжают совершенствовать услуги и сервисы для петербуржцев. В результате совместной работы ГИМЦ «Доступная среда» и МФЦ актуализирована информация о доступности центров госуслуг для инвалидов различных категорий. Теперь граждане с особыми потребностями могут оценить доступность центров для самостоятельного посещения. Информация о доступной среде дополнена оптимальными маршрутами следования от остановок общественного транспорта до МФЦ.
Раздел «Доступная среда» размещен на Портале госуслуг Санкт-Петербурга во вкладке «Офисы МФЦ» по ссылке https://gu.spb.ru/mfc/list/. Помимо рекомендаций о наиболее удобных маршрутах в разделе указана информация о наличии в МФЦ специальных парковок и пандусов. Обозначено размещение кнопок вызова персонала для оказания ситуативной помощи. Указаны номера телефонов для вызова сотрудников ответственных за сопровождение и оказание помощи инвалидам при предоставлении услуг.
В МФЦ 27 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. Создание безбарьерной среды и обеспечение доступности центров госуслуг для людей с инвалидностью – тважное направление в развитии сети МФЦ Санкт-Петербурга. Специалисты центров госуслуг регулярно участвуют в семинарах и конференциях, посвященных взаимодействию с маломобильными гражданами, прошли подготовку по особенностям работы с людьми с инвалидностью.
Центры госуслуг доступны для инвалидов в рамках разумного приспособления. Они оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, на полу размещена тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На дверях расположены контрастные круги и установлены звонки вызова персонала для оказания помощи.
По заявкам мобильный МФЦ выезжает в региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» на Галерную улицу, д. 55. А в последний вторник месяца сотрудники МФЦ оказывают полный спектр государственных услуг незрячим и слабовидящим посетителям Государственной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.
Выездное обслуживание помогает людям с инвалидностью получить более 330 госуслуг: не только специализированные услуги, но и СНИЛС, полис ОМС, детские пособия, запись в детский сад и школу, регистрация прав собственности, выписки из ЕГРН.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку