Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Петербургские спасатели бьют тревогу: выход на лед чрезвычайно опасен!

25.03.2022 Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям нашего города, что с 15 марта 2022 года вступил в силу запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, определенный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.11.2021 № 873 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».
Нарушители данного Постановления согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 43-6) будут привлекаться к административной ответственности.
С начала 2022 года произошло 9 происшествий на водных объектах, спасено и оказана помощь 32 чел., погибло 5 чел., продолжаются поиски еще 2 чел. и 1 чел. был извлечен из воды в нестабильном состоянии. На данный момент составлен уже 71 протокол об административном правонарушении.
Ежедневно сотрудники и Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу совместно со спасателями Поисково-спасательной службы проводят профилактические рейды в акватории Невы и Финского залива с целью общего мониторинга ледовой обстановки, оценки качества ледового покрытия и количества рыбаков в местах их массового скопления, а также предотвращения возможных трагедий.
Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью! Кроме этого, призываем вас не оставаться равнодушными: если вы увидели людей, находящихся на льду, то немедленно сообщите об этом в экстренные службы города по номеру телефона 101 или 112.

Управление по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу,
СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района»,
ВДПО Петродворцового района.


Возврат к списку