Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КАК ОФОРМИТЬ ПОЛИС ОМС

12.11.2021
Полис обязательного медицинского страхования — документ, подтверждающий, что гражданин застрахован и имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках или больницах, работающих в системе ОМС.
С видами и условиями оказания медицинской помощи можно ознакомиться на сайте Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга https://spboms.ru.
Полис ОМС действует на всей территории России независимо от того, в каком регионе он был выдан. Срок действия полиса для граждан РФ — бессрочно. Если вы потеряли полис ОМС, его можно восстановить, получив дубликат. Также, переоформить полис необходимо, если вы изменили личные данные (например, ФИО) или в выданном полисе содержатся неточности, ошибки.
Госуслуга по выдаче полисов ОМС предоставляется во всех МФЦ Санкт-Петербурга.
В МФЦ полисы ОМС могут получить граждане Российской Федерации, имеющие временную или постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».
Понадобится паспорт и СНИЛС. Если полис ОМС оформляется на ребенка до 14 лет, нужно предоставить его свидетельство о рождении.
При обращении заявитель получает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС единого образца. Временное свидетельство заменяет полис до его получения – в течение 45 рабочих дней.
На Портале госуслуг Санкт-Петербурга можно подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации в электронной форме. Это электронная запись в реестре полисов ОМС, который централизованно ведет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.
Для получения государственной услуги в электронном виде нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА (ключ простой электронной подписи). ЕСИА легко оформить самостоятельно, следуя инструкции по ссылке: https://gu.spb.ru/esia/. При необходимости можно получить оформленный посредством Портала gu.spb.ru полис ОМС в бумажном виде в офисе выбранной страховой медицинской организации.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку