ДЕТСКИЕ ИГРЫ С ОГНЕМ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ПОЖАРУ

13.10.2021
Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Такие пожары происходят из-за недостаточного контроля со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать детский досуг. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.
Часто дети копируют поведение взрослых. Если родители часто курят в присутствии ребенка, то велика вероятность, что его будет тянуть к этим предметам.
Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Проблема детской шалости с огнем стоит очень остро и очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.
Необходимо запомнить ряд следующих рекомендаций, которые помогут предотвратить опасную ситуацию с огнем:
    не оставляйте детей одних дома без присмотра;
    не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами;
    не оставляйте детей одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;
    если у вас газовая плита, не упускайте из виду детей, когда задействованы газовые конфорки;
    после пользования плитой перекрывайте газовый вентиль;
    храните спички в недоступных местах;
    заучите наизусть вместе со своими детьми номера телефонов чрезвычайных служб;
    не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых;
    расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;
    покажите ребенку все возможные пути и выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;
    не храните в доме неисправные или самодельные электрические приборы.
Научите ребенка правильно реагировать при возникновении пожара. Дети способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. В опасной ситуации они способны действовать даже менее эмоционально, нежели взрослые.
Объясните детям, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари и т.п.) необходимо:
    немедленно покинуть помещение;
    сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону «01» (со стационарного телефона) или «101», «112» (с мобильного телефона); четко сказать свой адрес, фамилию, имя, отчество и что случилось;
    не открывать окна;
    не пытаться спрятаться от огня в квартире;
    обратиться за помощью к соседям;
    выбираясь из дома, пользоваться только лестницей;
    при запертой двери, нужно звать на помощь;
    закрыть нос мокрой тканью или влажной салфеткой.
Будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Расскажите детям, к чему могут привести неосторожные или необдуманные действия. При рассказе о возможных последствиях пожара не бойтесь сгущать краски. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, они запомнят это на всю жизнь. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, нежели из реальной жизни. Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Помните, что запрет без объяснений, только усилит любопытство.
Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров сводится к минимуму.
Помните: ВЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Марина Владимировна Красавцева,
Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району