Не оставляйте детей без присмотра - это опасно!

30.06.2021 В летний период, когда дети проводят большую часть времени дома, особенно важной является профилактика соблюдения правил пожарной безопасности. Часто детские игры могут быть небезопасны. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания и прочих происшествий.
Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д.Львова противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району обращает внимание родителей на необходимость принятия повышенных мер по соблюдению правил пожарной безопасности для предотвращения несчастных случаев с детьми в быту.
Опасно, оставлять детей в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из помещения наружу.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
    рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, о тяжелых последствиях пожаров;
    не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
    не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
    уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.
Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.
Сообщить о пожаре взрослым или в Службу спасения - 101 или 112. В доме на видном месте должны висеть номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи) и попросить о помощи.
Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»
Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению правил пожарной безопасности!

Нелли Игоревна Марченко,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО