БЕЗОПАСНАЯ ВОДА

11.06.2021
В началом купального сезона нелишним будет вспомнить правила поведения на воде.
Купайтесь только в разрешенных, хорошо известных местах. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Не подплывайте к судам - моторным и парусным, лодкам и другим плавсредствам. Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра. Не ныряйте в незнакомых местах. Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа. Не купайтесь в котлованах. Не купайтесь ночью. Не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры. Не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся. Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей. Не устраивайте в воде игры, связанные с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося. Не играйте с мячом и в другие спортивные игры в местах, не предназначенных для этих целей. Спасательный круг - не игрушка. Он в любую минуту может понадобиться для спасения жизни человека. Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать. Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми.
Прежде, чем сесть в лодку, убедитесь в её исправности. Проверьте, в порядке ли уключины и весла, на месте ли черпак для отлива воды, причальный канат и спасательные принадлежности: спасательный круг, нагрудник или жилет для каждого пассажира, которые понадобятся вам для оказания помощи.

СОВЕТЫ КУПАЮЩИМСЯ
ДО КУПАНИЯ
Прежде, чем начать купание, посоветуйтесь с врачом, т.к. купание полезно не всем. Начинайте купание в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха 20-250С, воды – 17-190С. Выбирайте для купания безопасные или специально отведённые для этого места. Если поблизости нет пляжа, купальни, водной станции, можно купаться в водоёме с чистым песчаным берегом. После еды не следует купаться раньше, чем через час. Перед купанием надо отдохнуть. Разгорячённым входить в воду не рекомендуется. Не купайтесь при большой волне. Не прыгайте в воду в незнакомых местах.
ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ
Входите в воду осторожно. На мелком месте остановитесь и быстро окунитесь с головой. Не доводите себя до озноба, купайтесь не более 10-15 минут. При судорогах - не теряйтесь! Старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь. Не надо часто выходить из воды и стоять мокрым на ветру. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Попав в водоворот, не пугайтесь. Наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность. Не плавайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.



Сергей Казимирович Венгловский,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку